Соловецкий монастырь и Соловецкий музей-заповедник приглашают к участию в конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

2 ноября 2022 г.
Соловецкий монастырь и Соловецкий музей-заповедник приглашают к участию в конференции «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей»

В 2023 году научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей» будет посвящена 100-летию создания Соловецкого лагеря особого назначения.

Мероприятие состоится 29 июня – 2 июля 2023 года на базе Соловецкого монастыря и Соловецкого музея-заповедника. Как и в прошлые годы, для его участников будет подготовлена обширная культурно-образовательная программа.

Основные направления работы конференции, примерная тематика докладов:

1. Представители науки, культуры, военные и общественные деятели, осужденные к заключению на Соловках;

2. Подвижники веры – узники соловецких лагерей;

3. Значимые события в истории соловецких лагерей;

4. Соловецкие лагеря в воспоминаниях очевидцев.

Рабочая программа конференции:

27–28 июня – приезд участников в г. Кемь.

28 июня – отправление на Соловецкие острова (из пос. Рабочеостровск).

28 июня – 2 июля – заседания конференции, культурная и экскурсионная программы.

2 июля – отъезд в г. Кемь (пос. Рабочеостровск).

Заявки для участия в конференции и аннотация доклада принимаются до 1 декабря 2022 г. Форма заявки, которую следует отправить по адресу электронной почты: metod@solovky.ru, представлена в Информационном письме, где также изложены условия публикации и технические требования к оформлению тезисов докладов.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора тем докладов для включения в программу конференции. Результаты отбора докладов будут сообщены участникам до 14 декабря 2022 г. По результатам конференции планируется издание сборника материалов.

Организаторы оплачивают проезд участников до железнодорожной станции Кемь, перевозят на своем транспорте из Кеми на Соловки и обратно, обеспечивают бесплатное проживание в гостинице-общежитии Соловецкого музея-заповедника и организуют экскурсионную программу.

Контактная информация: руководитель отдела Истории Соловецкого архипелага Яковлева Анна Петровна, тел. 8(818)3590281 (доб. 605).