В МДА прошла презентация книги Издательского отдела Соловецкого монастыря

6 декабря 2022 г.
В МДА прошла презентация книги Издательского отдела Соловецкого монастыря

29 ноября 2022 года кафедра богословия Московской духовной академии провела III Международную научно-богословскую конференцию «Православное богословие: традиция и современность», приуроченную к 140-летию со дня рождения священника Павла Флоренского (1882) и 30-летию со дня смерти протопресвитера Иоанна Мейендорфа (1992). Конференция проходила в очно-дистанционном формате в Елизаветинском зале МДА, сообщается на сайте Академии.

После докладов первой секции в том же зале доктор геолого-минералогических наук П.В. Флоренский, В.П. Столяров и Т.А. Шутова провели презентацию, подготовленной ими книги «Соловецкая география священника Павла Флоренского (1933–1937 гг.)». В книге, выпущенной Издательским отделом Соловецкого монастыря, рассматриваются последние годы жизни отца Павла.

На основе экспедиционных исследований, писем и мемуаров соловецких узников отображаются места заключения и маршруты священнослужителя на Соловецком архипелаге. Монография включает обширные исторические и современные изофотоматериалы, специальные планы и схемы. Книга может вызвать интерес у историков, краеведов, туристов и паломников, посещающих Соловки.

Презентацию продолжил клирик подворья Соловецкого монастыря в Москве к.филол.н. священник Вячеслав Умнягин. Он представил книжную серию «Воспоминания Соловецких узников». По благословеию Наместника и игумена Соловецкой обители епископа Порфирия, в дар библиотеке Московской духовной академии были переданы 10 томов этого книжного проекта.