На подворье Соловецкого монастыря в Санкт-Петербурге доставлена икона со Святой горы Афон

10 апреля 2014 г.
На подворье Соловецкого монастыря в Санкт-Петербурге доставлена икона со Святой горы Афон

10 апреля 2014 года со Святой горы Афон в храм Благовещения пресвятой Богородицы петербургского подворья Соловецкого монастыря доставлена икона «Сладкое лобзание» (Гликофилуса).

Точный список иконы выполнен старцем Павлом, насельником монастыря Великой лавры.

По преданию икона «Сладкое лобзание» – одна из 70-ти, написанных  ап. евангелистом Лукой, – в период иконоборчества чудесным образом явилась на берегу пред Филофеевским монастырем. С тех пор и доныне она находится в Соборном храме этого монастыря.

Икона относится к одному из наиболее распространенных типов изображения Пресвятой Богородицы с Богомладенцем: младенец сидит на руке Богоматери, прижимаясь щекой к ее щеке.

Гликофилуса, подобно Владимирской, Федоровской, Донской и другим богородичным иконам, прообразует крестную жертву Христа Спасителя как высшее выражение любви Бога к людям.