Опубликован пресс-релиз конкурса «Книга года – 2013», номинантом которого стал издательский проект Соловецкого монастыря

17 апреля 2014 г.
Опубликован пресс-релиз конкурса «Книга года – 2013», номинантом которого стал издательский проект Соловецкого монастыря

Областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова в 2002 году впервые в Архангельской области объявила конкурс «Книга года», сообщается в пресс-релизе, распространенном Книжной палатой Архангельской области и АОНБ им. Н.А. Добролюбова. Цели организаторов конкурса таковы: развитие и укрепление лучших традиций книжного дела в Архангельской области, популяризация новых книг, отражающих Русский Север в его многообразии.

На конкурс «Книга года – 2013» принимались издания календарного года, поступившие в Архангельскую областную научную библиотеку им. Н.А. Добролюбова в качестве обязательного экземпляра документов Архангельской области. Сведения о книгах представлены на сайте Книжной палаты Архангельской области: http://kp.aonb.ru/Kniga-goda-2013.html

Голосование конкурсной комиссии, в состав которой входят заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам, заместитель председателя областного Собрания депутатов, министр культуры Архангельской области, руководитель агентство по печати и средствам массовой информации, руководители архангельских творческих союзов писателей и художников, полиграфисты, писатели, журналисты, библиотекари - проходит в два тура. Лидеры определяются тайным голосованием по большинству голосов.

В двенадцатом конкурсе определены четыре основные номинации: «Лучшая книга о Русском Севере» (автор и издательство), «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (типография), «Лучшее художественное оформление издания» (художник). Установлены также специальные номинации: «Родная сторона», «Именитые земляки», «История трудового коллектива», «Книга для всей семьи», «Лучшее научное издание».

Номинанты

В номинации «Лучшая книга о Русском Севере» (автор):

– Буров В.А. Государево богомолье – Соловецкий монастырь: проблемы истории великой северной обители (XVXIX)

– Матонин В.Н. «Наше море – наше поле»

– Окладников Н.А. Экспедиция в прошлое

– Пермиловская А.Б. Культурные смыслы народной архитектуры Русского Севера

В номинации «Лучшая книга о Русском Севере» (издательство, издающая организация):

– Государственный архив Архангельской области, подготовивший к изданию книгу «Правители Архангельска. Взгляд через века»

– Издательство Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря, подготовившее к изданию книгу «Воспоминания соловецких узников. Т. 1 : 1923–1927»

– Производственное объединение «Севмаш», подготовившее к изданию книгу «Vikramaditya. Символ российско-индийской дружбы»

В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (типография):

Северодвинская типография, напечатавшая книги

– Егоркин В. И. и Егоркина Н. И Корабельные вожи Архангельска

– Жирова-Козинская Л. Г. Народный театр: Святки

– Корницкая Е. Н. На поморской стороне. Ч. 2 : Город над Двиной

В номинации «Лучшее художественное оформление издания» (художник):

– Григорьев А. С., художник книги: Кузнецов В. С. Притяжение Земли

– Менухов А. А., художник книги: Stiepan Pisachow. Bajki (Писахов С. Г. Байки)

– Сюхин С. Н., художник книги: Писахов С. Г. Сказки

Специальные номинации:

В номинации «Родная сторона»:

– Захаров В. А. Надежды праведная нить

– Озол Л. Ю. Виноградовский район: от «А» до «Я»

– Тарасов А. М. Пинежье

В номинации «Именитые земляки»:

– Балакшин П. Н. Я – счастливый человек

– Доморощенов С. Н. «Я немножко тоже Русь!»

– Рогозина Н. Н. Повесть о счастливом человеке

– Шаги в историю: Евгений Овсянкин в воспоминаниях и письмах. Составитель Ананченко М. Ю.

В номинации «История трудового коллектива»:

– Горынцев Д. Л., Шептяков Н. Н. Котласская типография: годы и люди

– Муругова О. П. Здравствуй, Дворец!

– Сорокоумов С. С., Дунаева Г. А. Наш «Гандвик» – чудесная гавань

– Штаб на Двине. Полвека. Составитель Дурнев В. Н.

В номинации «Книга для всей семьи»:

– Корницкая. Е. Н. На поморской стороне. Ч. 2 : Город над Двиной

– Пащенко В. П. Север и человек: проблемы, здоровье, долголетие

– Попов М. К. Берестяная история, или Приключения отрока Онфима

Среди участников областного конкурса «Книга года» определяется победитель в номинации «Выбор читателя». Проголосовать за понравившуюся книгу можно было в библиотеке с помощью информационного терминала, на выставке «Обязательный экземпляр – 2013» и на сайте библиотеки. Книга, набравшая наибольшее количество голосов, станет лауреатом в номинации «Выбор читателя».

О том, какой книге отдадут своё предпочтение читатели в этом году, и кто стал победителем в основных и специальных номинациях XII областного конкурса  будет известно на церемонии награждения лауреатов и номинантов, которая состоится 23 апреля 2014 года в 17 часов в областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова.