Соловецкие святыни доставили в храм архангела Михаила в Сочи

7 мая 2014 г.
Соловецкие святыни доставили в храм архангела Михаила в Сочи

В преддверии Дней Соловков в Сочи привезли святыни из Соловецкой обители. Прикоснуться к реликвиям, можно в храме архангела Михаила: каменный крест первоначальника монашеской жизни на Соловецких островах преподобного Савватия долгое время находился в его монастырской келье – считается одной из самых намоленных христианских святынь. Привезли в Сочи и икону с частицами основателей Соловецкой обители.

Две недели жители и гости города-курорта проведут под знаком Соловков, сообщает информационный портал Соловецкого архипелага со сслыкой на телеканал «Вечерний Сочи». Акция пройдет в Сочи с 9 по 27 мая. Правительство Архангельской области совместно с сочинским отделением ДОСААФ и Соловецким музеем-заповедником представит соловецкое наследие, а главным событием станет выставка «Соловки: Голгофа и Воскресение» и презентация книжной серии «Воспоминания соловецких узников».

В рамках Дней Соловков состоится передача исторических и репринтных книг о Соловках библиотекам и музеям города Сочи, а также концерт «Соловки: златая цепь времени», в котором примут участие артист Евгений Стеблов, солист Мариинского театра Михаил Кит, протодиакон Николай Платонов и братский хор Соловецкого монастыря.

Выставка «Соловки: Голгофа и Воскресенье» уже экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, на Соловках, в Нижнем Новгороде, Сарове, Петрозаводске, Пушкинских горах. Выставка представляет шестивековую историю Соловецкого монастыря, его трагическую судьбу в XX столетии и современное возрождение. В составе экспозиции  иконы, картины, копии документов, видео-презентация, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения. 27 мая в Зимнем театре Сочи пройдет большой концерт духовной и классической музыки.