Савватиевский скит встретил свой престольный праздник

10 августа 2014 г.
Савватиевский скит встретил свой престольный праздник

10 августа, в день праздника Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрия), Литургию в храме Савватиевского скита, посвященном этой иконе, совершил наместник и игумен монастыря архимандрит Порфирий (Шутов).

Отцу наместнику сослужили настоятель Савватиевского скита иеромонах Иаков (Макеев), настоятель монастырского подворья в Санкт-Петербурге иеромонах Феодорит (Саржинский), иеромонах Нестор (Волобуев) и иеродиакон Досифей (Дубов).

Рано утром в отдалённый скит отправились насельники монастыря, прихожане и гости острова. В храме, обычно малолюдном, за богослужением молились более 50 человек.

В своей проповеди архимандрит Порфирий говорил о том, что в любые сложные времена, как общечеловеческих катастроф, так и личных нестроений, нужно видеть волю Божию и уповать на Господа, как главного нашего Путеводителя, а верной нашей помощницей всегда должна быть Путеводительница – Пресвятая Богородица, и к ней мы должны прибегать в молитвах в любых бедах.

В этот день исполнилось 20 лет служения на Соловках настоятеля скита иеромонаха Иакова. Юбилейное событие отметили общим чаепитием по окончанию богослужения.