Соловецкий монастырь поблагодарил губернатора Архангельской области за помощь в организации визита Святейшего Патриарха Кирилла на Соловки

16 октября 2014 г.
Соловецкий монастырь поблагодарил губернатора Архангельской области за помощь в организации визита Святейшего Патриарха Кирилла на Соловки

Наместник и игумен Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Порфирий направил официальную благодарность за помощь в организации визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в адрес губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

В благодарственном письме, в частности, говорится:

«Сердечно благодарю вас за труды по организации визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соловки в прошедшие в августе дни празднования памяти преподобных Зосимы и Савватия Соловецких».

Наместник также выразил особую благодарность заместителю губернатора по развтитю Соловецкого архипелага Роману Балашову, руководителю регионального агентства по развитию Соловков Наталье Маковецкой, заместителю руководителя агентства Евгению Тютюкову и советнику заместителя губернатора Александру Журавскому.

Также архимандрит Порфирий поблагодарил артистов Государственного академического Северного русского народного хора за участие в праздничных мероприятиях.

Напомним, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Соловки вечером 16 августа.

17 августа, в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в храме Распятия Господня Голгофо-Распятского скита на острове Анзер. По окончании Литургии Патриарх посетил деревянную Воскресенскую церковь, сооруженную на месте явления Божией Матери и преподобного Елеазара Анзерского основателю Голгофо-Распятского скита преподобному Иову Анзерскому. Также Предстоятель Русской Церкви посетил Троицкий скит на острове Анзер и Сергиевский скит на острове Большая Муксалма.

18 августа Святейший Патриарх Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов центрального комплекса Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря. Затем Святейший Владыка провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага. В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх совершил всенощное бдение в Преображенском соборе Соловецкого монастыря.

19 августа, в праздник Преображения Господня, Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Преображенском соборе Соловецкого монастыря и возглавил хиротонию архимандрита Паисия (Юркова) во епископа Щигровского и Мантуровского.