В Москве пройдет научный семинар, посвященный проблемам истории Соловецкого лагеря особого назначения

24 декабря 2014 г.
В Москве пройдет научный семинар, посвященный проблемам истории Соловецкого лагеря особого назначения

27–28 декабря 2014 года в Москве, по адресу Малая Пироговская, д. 13, стр. 1 пройдет V Семинар, посвященный проблемам истории Соловецкого лагеря и репрессий на севере России.

Среди участников мероприятия: к.т.н., писатель Б.Г. Галенин, д.и.н. С.В. Волков, доктор церковной истории, к.и.н. священник Александр Мазырин (ПСТГУ), д.и.н. К.Н. Морозов (ФГУ РАНХиГС при Президенте РФ, НИПЦ «Мемориал»), к.и.н. А.Ю. Морозова (Центр «История России в XIX – начале ХХ в.» ИРИ РАН), И.П. Пономарева («Выставочный проект “Неперемолотые” как форма сохранения памяти о репрессиях на русском севере»), историк Г.М. Рамазашвили, д.и.н. А.С. Степанов (Русский фонд содействия образованию и науке, Центра изучения новейшей истории России и политологии ИРИ РАН), ответственный редактор книжной серии «Воспоминания Соловецких узников» священник Вячеслав Умнягин, к.и.н. А.В. Чевардин (УГЛУ), к.и.н. М.В. Шульгина (САФУ).

РЕГЛАМЕНТ:

26 декабря 2014 г.

Приезд и размещение участников

27 декабря 2014 г.

10:30–11:00 Регистрация участников Семинара

Начало в 11:00

Открытие Семинара. Вступительное слово

Президент Русского фонда содействия образованию и науке – Михаил Викторович Поваляев

Научный сотрудник фонда – Алексей Сергеевич Степанов

11:30–13:00 Утреннее заседание

13:00–14:00 Кофе-брейк

14:00–16:30 Вечернее заседание

28 декабря 2014 г.

Начало в 11.00

Круглый стол «Проблемы историографии истории Соловецкого лагеря и репрессий на Севере России».

Инициативные выступления.

Дискуссии.

Подведение итогов Семинара

13:00 Завершение работы Семинара

УЧАСТНИКИ СЕМИНАРА:

Галенин Борис Глебович (Москва), к.т.н., писатель: «Проблема изучения репрессий советской интеллигенции».

Священник Александр Мазырин (Москва), доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор кафедры Истории Русской Православной Церкви ПСТГУ: «Русская Православная Церковь при богоборческой власти в довоенные годы».

Морозов Константин Николаевич (Москва), д.и.н., профессор кафедры гуманитарных дисциплин ФГУ РАНХиГС при Президенте РФ, зам. председателя Совета НИПЦ «Мемориал»: «Политические противники большевиков на Соловках».

Морозова Алла Юрьевна (Москва), к.и.н., старший научный сотрудник Центра «История России в XIX – начале ХХ в.» ИРИ РАН: «К вопросу о сопротивлении  узников Соловецкого лагеря существовавшему режиму».

Пономарева Ирина Петровна (Архангельск) – координатор направления церковно-общественных инициатив ПСМБ в Архангельске: «Выставочный проект “Неперемолотые” как форма сохранения памяти о репрессиях на русском севере».

Рамазашвили Георгий Рамазович (Москва), историк: «Некоторые проблемы историографии истории репрессий авиаторов Севера».

Степанов Алексей Сергеевич (Москва), д.и.н, научный сотрудник Русского фонда содействия образованию и науке, ведущий научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии ИРИ РАН: «Строитель «Беломорканала» – на Западе. П.Н. Тренин: бегство из СССР и деятельность в эмиграции (1934–1939 гг.)».

Священник Вячеслав Умнягин (Москва):

Об издании книжной серии «Воспоминания соловецких узников», «Образ уголовников в воспоминаниях соловецких узников».

Чевардин Алексей Валерьевич (Екатеринбург), к.и.н., доцент кафедры истории и СПД Уральского государственного лесотехнического университета: «Репресии против поляков 1940–1941 гг. на Урале и севере европейской части России».

Шульгина Мария Владимировна (Архангельск), к.и.н., доцент кафедры Отечественной истории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова: «История Соловецких лагерей ОГПУ: экономическая деятельность и трудоиспользование заключенных (1923–1933 гг.)».

По вопросам участия в Семинарах вы можете связаться с научным сотрудником Фонда, доктором исторических наук Алексеем Сергеевичем Степановым.

e-mail: alexey-stepanoff@yandex.ru

тел.: +7 (965) 358 49 71