В Москве прошла презентация документального фильма о Соловках

12 января 2015 г.
Фото Г. Гуреев, В Москве прошла презентация документального фильма о Соловках

11 января 2015 года на Соловецком вечере в Малом зале Центрального дома работников Искусств состоялся премьерный показ документального фильма режиссера Максима Гуреева «Русская Фиваида».

Фильм состоит из двух частей. Первая посвящена Ферапонтову и Кирилло-Белозерскому монастырям, и Нилово Сорской пустыни, вторая – Соловкам. В этой части картины, которая называется «Путь одинокого странствия», снимались: духовник Соловецкой обители архимандрит Герман (Чеботарь), научный руководитель Соловецкого морского музея, кандидат исторических наук Алексей Владимирович Лаушкин (МГУ, ПСТГУ), ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников» иерей Вячеслав Умнягин.

После просмотра картины перед собравшимися выступили один из участников, а также создатель фильма – член Союза писателей РФ и член Союза Кинематографистов РФ Максим Гуреев, который ответил на вопросы зрителей.

От лица Центрального дома работников Искусств, собравшихся приветствовала член Правления ЦДРИ, академик Евразийской Академии телевидения и радио, член Гильдии неигрового кино Союза кинематографистов РФ Валентина Владимировна Владиславлева, которая отметила высокий уровень режиссерской работы и глубокое содержание картины.

Она также поблагодарила устроителей вечера и передала соответствующую грамоту на имя Настоятеля подворья Соловецкого монастыря в Москве архимандрита Мефодия (Морозова), по благословению которого действует Паломническая служба, организующая поездки на Соловки и тематические вечера, посвященные истории архипелага.

Завершился вечер выступлением семейного ансамбля народной музыки «Распев» Александра и Ирины Жуковских, и их детей: Анны, Натальи, Тимофея, Степана и Антонины, которые произвели на собравшихся неизгладимое впечатление исполнением колядок, духовных кантов и песен разных военных лет.