История Созерко Мальсагова свяжет Поморье и Ингушетию

26 марта 2015 г.
История Созерко Мальсагова свяжет Поморье и Ингушетию

26 марта 2015 года в Архангельскую область прибыла делегация республики Ингушетия во главе с заместителем председателя правительства республики Валерием Куксой, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Визит связан с подготовкой к празднованию 120-летия со дня рождения уроженца Ингушетии Созерко Мальсагова. Бывший белый офицер был узником Соловецкого лагеря особого назначения. После побега из Кемского пересыльного пункта в мае 1925 года, он написал книгу «Адский остров», которая первоначально вышла в Англии, а в 2013 году была опубликована в первом томе книжной серии «Воспоминания соловецких узников».

Мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения Созерко Мальсагова, пройдут в 2015 году на Соловках и в Республике Ингушетия.

Валерий Кукса отметил, что налаживание культурных связей через совместное празднование связывающих наши регионы событий может и должно привести к укреплению не только межкультурных, но и деловых связей двух регионов.

–  В каких-то сферах мы можем объединить наши усилия, в том числе в поставках продовольствия из Ингушетии, организации совместных предприятий на территории республики, – отметил Валерий Кукса.

Губернатор Игорь Орлов выразил уверенность в том, что связь между нашими регионами будет только расширяться.

–  Эти мероприятия могут стать той ниточкой, которая свяжет наши регионы и заставит нас встречаться, разговаривать, обсуждать историю. Соловецкий лагерь в своё время разъединял людей, но история Созерко Мальсагова соединит наши регионы. Чем больше таких связей будет образовываться между разными регионами страны, тем сильнее и сплочённее будет Россия, – подчеркнул Игорь Орлов. – Я рад, что наше сотрудничество переходит в практическую плоскость.

Глава Поморья отметил, что в июне этого года в Ингушетию оправится большая делегация из Архангельской области для празднования 120-летия со дня рождения Созерко Мальсагова и налаживания деловых и культурных контактов.

27 марта делегация республики Ингушетия отправилась на Соловки, где состоялось выездное заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 120-летию Созерко Мальсагова.

Делегация во главе с заместителем председателя правительства республики Ингушетия Валерием Кукса познакомилась с главными памятниками архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря, а также посетила музейную экспозицию, посвященную истории СЛОНа.

На встрече, прошедшей в конференц-зале Соловецкого музея-заповедника был достигнут целый ряд договоренностей.

«13–14 июля 2015 года на Соловках в рамках конференции “История страны в судьбах узников Соловецких лагерей” пройдет круглый стол о жизни и деятельности С.А. Мальсагова, в котором примут участие представители органов власти, студенты высших образовательных учреждений и общественных объединений Архангельской области и Республики Ингушетия. Этим же летом состоится совместный поход ингушской, поморской и карельской молодежи “Путем Мальсагова”, а также спортивный турнир между командами наших регионов, посвященный 120-летию со дня рождения Созерко Артагановича», – поделился планами работы Роман Балашов.

Он также отметил, что подобное сотрудничество между регионами направлено на укрепление национального единства России, развитие межнациональных и культурных связей между субъектами Российской Федерации, а также пропаганду патриотизма и воспитание подрастающего поколения наших граждан.

Кроме того, обсуждался вопрос организации в Республике Ингушетия легендарной выставки Соловецкого монастыря и Соловецкого музея-заповедника «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России», о которой гостям рассказал ее куратор – заместитель директора Соловецкого музея-заповедника Олег Волков.

Заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Валерий Кукса пообещал поддержку руководства Республики по реализации инициативы Правительства Архангельской области о съемках художественного фильма по книге С.А. Мальсагова.

Напомним, что в марте этого года Губернатор Архангельской области Игорь Орлов обратился к министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому с просьбой поддержать сценарную заявку творческой группы режиссера Александра Трофимова на получение государственного финансирования для создания полнометражной исторической драмы с рабочим названием «Переход», сценарий которой опирается на воспоминания участников знаменитого побега.