Соловецкий музей-заповедник подготовил отчет о деятельности за 2015 год

21 апреля 2016 г.
Соловецкий музей-заповедник подготовил отчет о деятельности за 2015 год

Ежегодно в течение первого квартала музей готовит комплексный отчет, в который входят показатели по основным направлениям деятельности музея. Отчет призван обеспечить прозрачность работы организации, а также познакомить партнеров музея с итогами и главными цифрами ушедшего года.

В своем вступительном слове директор Соловецкого музея-заповедника, Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) перечислил основные вехи минувшего года, отразившие усилия музейных работников по сохранению и популяризации духовного и культурного наследия Соловецкого архипелага.

Вручая вам публичный отчет Соловецкого музея-заповедника за 2015 год, мы воскрешаем в памяти события и переживания, оставившие наиболее яркий след. Первое среди них – 70-летие Великой Победы. В те майские дни мы испытали давно забытое счастье почувствовать себя единым народом. Бесчисленные разделения – социальные, культурные, политические – ушли в тень, вытесненные переживанием правды одной на всех исторической судьбы с ее трагедией и взлетом. «Бессмертный полк» прошел победным маршем и по Соловецкой земле, когда нас посетили самые дорогие гости – Соловецкие юнги-ветераны.

Так сложилось, что в местах боевой славы и великих жертв нашего Отечества в 2015 году состоялся показ нашей совместной с Соловецким монастырем выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение». Города, овеянные воинской славой – Тула, Орел и Архангельск, – с неподдельным интересом встретили повествование о полтысячелетнем созидании православной культуры на Соловках, о катастрофе ХХ века и последующем восстановлении Беломорской святыни.

Столь же живой интерес у детей и взрослых встретила созданная «Школой ремесел» передвижная выставка о традициях гончарного ремесла на Русском севере «Взят от земли яко Адам». Для соловецких детей «Школа» разработала целый ряд новых программ. Одним из важнейших стал музейно-образовательный проект «Дом мой – Соловки», который в увлекательной форме знакомил учащихся с драгоценным наследием Соловков.

В наш информационный век музей не вправе не уделять должного внимания присутствию в виртуальном пространстве, и наши усилия получили высокую оценку интернет-сообщества. Проект «Виртуальная Ризница Соловецкого монастыря» удостоен гран-при по итогам зрительского голосования во Всероссийском конкурсе музейных мультимедийных технологий «Музейный Гик».

Общественное сознание по праву ассоциирует Соловки с историей политических репрессий. Поэтому Соловецкому музею и Соловецкому монастырю, органично присуща функция центра изучения и популяризации сведений об этой эпохе. Учитывая непреходящую актуальность темы, мы договорились совместно на ежегодной основе проводить научную конференцию, которая стала бы содержательным стержнем Дней памяти жертв политических репрессий. Такая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей», посвященная духовному подвигу заключенных СЛОНа и подготовленная работой над очередным томом «Воспоминаний Соловецких узников», состоялась в 2015 году. Незабываемую эмоциональную атмосферу придали этой встрече участие большой ингушской делегации, в составе которой были потомки С. А. Мальсагова, а также многих членов семьи Г. М. Осоргина.

В минувшем году впервые на Соловках работала официальная мониторинговая миссия Центра Всемирного наследия. Эксперт, профессор Тодор Крестев, помимо ознакомления с состоянием памятников представил нашему вниманию современный подход ЮНЕСКО к делу сохранения общечеловеческого достояния. Мы воочию убедились в высоких достоинствах этого подхода как подлинно системного. Немало послужило его становлению то обстоятельство, что из 1009 мест по всей планете, вошедших в перечень объектов Всемирного наследия, более половины созданы религиозными общинами.

Взгляд в наступивший 2016 год, не затушевывая общих трудностей и тревог, дает основания и для здорового оптимизма. Так 5 февраля Правительством России принято особое распоряжение по развитию Соловецкого архипелага, на основании которого можно твердо утверждать, что реставрационная программа и ряд инфраструктурных проектов будут осуществлены, а многочисленные заявки на экскурсионное обслуживание убеждают, что летом нам придется встречать большее число гостей архипелага, чем в прошлом году.