Десять лет тому назад начался крестный ход Соловки – Бутово

25 июля 2017 г.
Фото Михаил Скрипкин, Десять лет тому назад начался крестный ход Соловки – Бутово

Десять лет тому назад, 25 июля 2007 года по окончании Божественной литургии епископ Бронницкий Амвросий (Ермаков) совершил чин освящения 11-метрового поклонного креста, изготовленного в кресторезной мастерской Соловецкой обители.

В тот же день от монастырской пристани начался крестный ход Соловки – Бутово, который прошел по Беломорско-Балтийскому каналу, затем по системе рек и озер до Волги и далее, каналом Москва–Волга, в столицу.

Пройдя скорбным путем, по местам, где погибли многие тысячи узников ГУЛАГа, поклонный крест прибыл на Бутовский полигон и связал два наиболее памятных места крестных страданий российских новомучеников.

Крест был установлен на территории храма 7-го и освящен 8 августа в день начала массовых расстрелов, прокатившихся по всей стране в 1937 году.