Подборки

Прокопий (Пащенко), иером. Аборт

17 июня 2026 г.

Посылаю ссылку на одну запись, которая была сделана во время встречи с паломниками. Запись можно воспринимать как ответ.

Ответ «Аборт. И что же все-таки делать, если он был совершен».

Выложен на сайте Соловецкого монастыря, раздел «Пастырская страничка», подраздел «Ответы пастыря (аудио)».
(http://solovki-monastyr.ru/abba-page/voprosy-k-pastyryu-3/262/)

В ответе упоминается книга «”Победить свое прошлое”: Исповедь – начало новой жизни». Есть в ней глава про аборт.
Word: (http://solovki-monastyr.ru/abba-page/confession/)
Pdf: (http://solovki-monastyr.ru/abba-page/confession/1395/)

***

К ответу – добавление:

Можно постараться посильное правило исполнить. Например, 40 дней читать покаянный канон Иисусу Христу и совершать по 40 земных поклонов (если спина болит и пр., то – можно поясные, если и не до пола достает рука, до хотя бы – до колена). Если времени нет или по каким-то причинам – тяжело, то можно оставить что-то одно (или канон или поклоны). Остальное – в ответе.

Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу
(https://azbyka.ru/bogosluzhenie/kanon-pokayannyj-ko-gospodu-nashemu-iisusu-hristu/)

Один священник говорил (но этот совет, скорее, годится там, где сама женщина очень хочет исполнить молитвенное правило и успокоиться), что он назначал за 2 аборта год чтения покаянного канона. За 4 аборт - 2 года и так далее.
Однажды он говорил с женщиной, которая умирала, он дал ей это правило. Через некоторое время к нему пришла цветущая посетительница, в которой он с трудом узнал ту, с которой беседовал некоторое время назад. Ее состояние нормализовалось, плюс у детей жизнь устроилась.

Также о аборте было в:

Цикл лекций Женщина и мужчина. Одиночество и счастье».
Беседа 5а. «Бунт. Аборт. Конфликт с матерью. Женщины рассказывают. Строить с Богом
Страничка: (http://solovki-monastyr.ru/abba-page/narcomania/#7)
Непосредственно запись: (https://yadi.sk/d/lBKzyp4UcJ4r9)

Цикл «Разноголосица мыслей», беседа 12 (там немного было, разбиралась более общее тема – преодоление мысленных тупиков).

***

ПРО ЧУВСТВО ВИНЫ - разбирался вопрос перед молебном и панихидой:
О воинах - молебен и панихида. 26.06.25 // Чувство вины
(https://t.me/o_Prokopy/5293)

***

Молитва верующей матери к Милосердному Господу о сознательно загубленных душах во утробе своей

Помяни, Человеколюбие Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, кои в утробе православных матерей умерли нечаянно от случайных действий или от трудного рождения, или от некоей неосторожности, или сознательно загубленных и потому не принявших Святого Крещения.

Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию, а меня грешную (имя), совершившую убийство младенца в утробе моей, прости и не лиши Твоего милосердия. Боже, милостив буди мне, грешной. Аминь. (Земной поклон)

Господи, помилуй чад моих, умерших в утробе моей, за веру и слезы мои, ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их Света Твоего Божественного.

(Молиться пока Господь не призовет к себе.)

Тип: Подборки