На Соловках почтили память Антонины Сошиной

4 августа 2014 г.
Фото М. Скрипкин, На Соловках почтили память Антонины Сошиной

4 августа исполнился год со дня смерти Антонины Алексеевны Сошиной – известного исследователя и хранителя соловецкой истории.

В этот день было совершено две панихиды: одну служил духовник обители архимандрит Герман на кладбище, другую – в храме святителя Филиппа, иерей Вячеслав Умнягин – ответственный редактор книжной серии «Воспоминания соловецких узников», в работе над которой Антонина Алексеевна принимала участие буквально до самых последних дней жизни.

На панихиды собрались насельники монастыря, прихожане и гости острова – все те, кого с Антониной Алексеевной связывали деловые и дружеские отношения.

Несомненно, что этот день Антонину Сошину с благодарностью вспоминали и во многих местах за пределами Соловков. Человек редких нравственных качеств, доброты, профессионал-историк высочайшего уровня, Антонина Алексеевна Сошина оставили неизгладимый след в душе всех, кому посчастливилось встретить её на своём жизненном пути.