Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил издательский проект Соловецкого монастыря

18 августа 2014 г.
Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил издательский проект Соловецкого монастыря

18 августа 2014 года во время совещания, посвященного вопросам развития Соловецкого архипелага, Наместник и игумен Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий, презентовал второй том книжной серии «Воспоминания соловецких узников».

«Ровно год назад в этом же зале мы презентовали первый том. И вот мы представляем второй, – сказал отец Порфирий, обращаясь к собравшимся. – За прошедший год книга была представлена во многих аудиториях, прочитана и оценена. В частности, издание победило в региональном конкурсе книжной палаты Архангельской области “Книга года – 2013” в номинации “Лучшая книга о Русском Севере”.

На томах нет нумерации, каждый из них является отдельным изданием, охватывающим тот или иной период истории существования Соловецкого лагеря особого назначения.

Говоря о втором томе важно отметить, что за редкими исключениями, предлагаемые вниманию читателей тексты не публиковались в нашей стране, и являются новацией не только для рядовых читателей, но и для специалистов – историков, филологов, библиографов».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил всех тех ученых, издателей, специалистов, которые потрудились над изданием этих двух томов.

«Это замечательное издание, – сказал Предстоятель Русской церкви. – Даже самое беглое знакомство с книгами свидетельствует о том, что в них собран уникальный материал, который научно обработан и введен в научный оборот. Благодарю Вас, и прошу продолжить это начинание».