Библиотека: И
  • 4 апреля 2013 г.

Иаков (Тисленко), еп. Соловецкое откровение

Минувшим летом Соловки посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В день памяти преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, 21 августа, он совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе монастыря. Вместе с другими архиереями Святейшему сослужил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Для владыки это первая поездка к Соловецкой святыне.

• 14 марта 2017 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Все хорошо, что Бог устраивает

В какие тупики попадают люди, удалившиеся от Бога, и как из них выйти; почему в России произошла революция и как, изучая историю, можно воцерковиться? Об этом рассказывает правнук расстрелянного в 1918 г. священника, церковный историк, благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин).

• 8 июня 2022 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Доверительное чтение

Беседа с благочинным Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандритом Ианнуарием (Недачиным) членов редколлегии историко-литературного альманаха «Соловецкое море».

• 6 сентября 2017 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Массовая застройка Соловкам не грозит

Благочинный Соловецкого монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин) отвечает на вопросы «Журнала московской патриархии».

• 5 мая 2023 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Особенности устава Соловецкого монастыря (XV – нач. XX в.)

Тезисы доклада для Синодальной комиссии по делам монастырей, 2010 г.

• 30 апреля 2019 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Сакральный дух Соловков

Зачем люди приезжают на Соловки? Кто трудится в обители и сколько она принимает паломников? Сегодня это монашеская республика или туристический объект? Об этом главному редактору журнала «Русский Дом» Александру Николаевичу Крутову рассказывает благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Ианнуарий (Недачин).

• 31 августа 2015 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. «Самое главное – увидеть победу добра над злом»

В конце августа на Соловках прошла презентация интернет-проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке», целью которого является создание общедоступной базы данных биографий духовенства Русской Церкви и базы материалов о формах его служения. С вопросами о создании, работе и перспективах развития ресурса редакция портала Bogoslov.ru обратилась к координатору проекта – кандидату богословия, благочинному Соловецкого монастыря архимандриту Ианнуарию (Недачину).

• 14 августа 2014 г.

Ианнуарий (Недачин), архим. Соловки уже вернули себе миссию православного центра

Многострадальная и благословенная Соловецкая земля обладает невидимым магнетизмом. Она притягивает туристов, спортсменов-яхтсменов, бардов, ученых историков и краеведов, археологов и паломников. Вся жизнь на главном острове Соловецкого архипелага построена вокруг Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря. Последний из названных является столпом, духовной основой. Благочинный Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря отец Ианнуарий рассказал ИА «Двине-Информ» о том, чем живет сегодня обитель.

• 27 июня 2012 г.

Ианнуарий (Недачин), иг. Положение духовенства Cмоленской епархии в 1918 г.

Доклад, посвященный новомученикам Смоленской епархии 1918 года, прочитанный на защите диссертации на соискание ученой степени кандидата богословия в МДА.