Библиотека: Т
  • 12 мая 2014 г.

Тагорцева М. Стихи о Соловках

Стихотворения: «Соловецкая зима», «Лодка у берега, снег и зима», «Пилы», «Соловецкая весна», «Соловецкая осень».

• 29 октября 2012 г.

Талалай М.Г., к.и.н. В России приходится соединять чудовищные исторические разрывы

Михаил Григорьевич Талалай – русский писатель, историк и публицист, известный в России как специалист по теме «Русского присутствия в Италии». Минувшим летом Издательский отдел Соловецкой обители переиздал  «Неугасимую лампаду» Б.Н. Ширяева, к выходу которой М.Г. Талалай имел непосредственное отношение. Именно он указал на вошедшую в книгу малоизвестную и ранее практически не доступную широкой читательской аудитории биографию вдовы Бориса Ширяева, которая проливает свет на некоторые моменты жизнь и оттенки творчества этого автора. В конце октября Михаил Талалай приехал в Москву из Италии, где он постоянно проживает, и во время короткой встречи в Доме русского зарубежья, ответил на некоторые вопросы.

• 11 ноября 2013 г.

Талалай М.Г., к.и.н. По-настоящему вселенское явление…

8 ноября 2013 г. в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына в рамках показа документального фильма «Линия жизни: Борис Ширяев» прошла презентация соловецкого издания «Неугасимой лампады» и первого тома «Воспоминаний соловецких узников», в который также вошло это наиболее известное произведение Б.Н. Ширяева. Мы взяли интервью у проживающего в Италии русского историка Михаила Григорьевича Талалая, имеющего непосредственное отношение к выходу этих книг.

• 16 мая 2014 г.

Терентьев Ф. Депутаты заинтересовались охраной Соловков

Вопросы создания особо охраняемой природной территории на Соловецком архипелаге обсуждались в рамках рабочего совещания при комитете по природопользованию и лесопромышленному комплексу областного Собрания депутатов.

• 13 апреля 2013 г.

Тертицкий Г. М. Соловки – символ России

Интервью Григория Марковича Тертицкого, старшего научного сотрудника лаборатории биогеографии Института географии РАН. На Соловках он работает каждый год, а впервые  Григорий Маркович попал туда в 1991 году. Сфера его научных интересов: численность и распределение морских птиц, их миграция, влияние изменения климата и человека на жизнь пернатых.

• 22 августа 2013 г.

Тикус В. Соловки – задача общая

18 августа в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре состоялась рабочая встреча по вопросам развития Соловецкого архипелага под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Юрий Шалимов, зам. министра регионального развития Сергей Вахруков, представители Минздрава, Росавтодора, Ростуризма, Министерства природных ресурсов и экологии, МЧС.

• 25 декабря 2023 г.

Тоболова М. Соловецкая исповедница Наталия Фредерикс (1864–1926)

Статья М. Тоболовой о соловецкой исповеднице Н.М. Фредерикс на сайте Православие.ru.

• 26 ноября 2016 г.

Тольц В.С. В каждом человеке видеть лучшее

Летом на Соловках состоялась традиционная международная научно-практическая конференция «История страны в судьбах узников Соловецких лагерей». В этом году она была посвящена отмечаемому 28 ноября 110-летию со дня рождения одного из наиболее известных узников Соловецкого лагеря особого назначения Дмитрия Сергеевича Лихачева. Предлагаем интервью с внучкой академика Верой Сергеевной Тольц, славистом, профессором Манчестерского университета.

• 19 октября 2012 г.

Торчков Я. Соловецкий юнга

В Уржуме проживает участник Великой Отечественной войны Г.Д. Торчков. В 16 лет он ушел на фронт. Был юнгой на одном из боевых катеров Северного флота. В 1944 году его в числе других юных бойцов отправили на учебу в школу юнг, которая находилась в то время на Соловецких островах. В этой школе он освоил специальность электрика и получил звание матроса. Лишь в 1951 году завершил свою воинскую службу Г.Д. Торчков. Он награжден медалями Ушакова, «За победу над Германией», «За оборону Заполярья» и другими. Очень дорожит Геннадий Дмитриевич и нагрудным знаком «Юный участник Великой Отечественной войны». Ниже мы публикуем письмо внука Г.Д. Торчкова Якова, присланное нам из Перми.

• 23 октября 2013 г.

Трофимов А. Соловецкий путь

Симферопольский преподаватель Антон Трофимов на протяжении пяти лет с перерывами жил на известных дивной православной обителью и машиной смерти советских лагерей Соловецких островах. Вместе с друзьями он строил копию императорской Петра Первого деревянной яхты «Святой Пётр» для Соловецкого морского музея.